Publicación

KixCar
22 oct. 2026
Presupuesto de mantenimiento mensual de un carro usado en la GAM
Armar un presupuesto de mantenimiento para un carro usado en la GAM no requiere una hoja de cálculo complicada: requiere separar tres cosas que casi todos mezclan. Lo fijo anual (marchamo y RTV), lo programado por kilómetros (aceite, filtros, frenos, llantas) y el fondo para imprevistos. Como referencia práctica, un compacto como el Toyota Yaris 2018 o el Suzuki Swift 2018 con 60,000 a 90,000 km suele pedir entre ₡ 25,000 y ₡ 45,000 al mes si lo reservas de forma constante, sin contar combustible. Son rangos orientativos de taller, no tarifas oficiales, y varían por zona y marca de repuestos.
La clave es pagar el mantenimiento en cuotas pequeñas a ti mismo, no en golpes de ₡ 250,000 cuando el carro ya avisó y lo ignoraste. Quien aparta cada mes llega al taller con opciones; quien no, acepta lo primero que le cotizan.
Qué entra en el presupuesto y qué no
Piensa en cuatro cajones. El primero es lo legal: el marchamo, que se paga al cierre de cada año para el siguiente y que incluye el derecho de circulación y el Seguro Obligatorio Automotor del INS, más la Revisión Técnica Vehicular (RTV). El segundo es lo preventivo: aceite, filtros, bujías, líquido de frenos y refrigerante. El tercero es el desgaste: llantas, pastillas, amortiguadores, batería. El cuarto es el imprevisto.
Mucha gente solo presupuesta el segundo cajón y se sorprende con el tercero. Un Yaris 2018 que circula por San José, con presas diarias hacia Escazú o Heredia, gasta pastillas y llantas más rápido que uno que solo hace carretera. El tráfico de la GAM castiga frenos y embrague de forma desproporcionada.
¿Por qué importa separar los cajones? Porque cada uno tiene un ritmo distinto. Lo legal es una fecha, lo preventivo es por kilómetros y el desgaste depende de cómo manejas y de las calles que usas.
Tabla de intervalos de referencia por componente
Los intervalos siguientes son prácticas habituales de taller para uso urbano en la GAM. El manual de cada modelo manda sobre cualquier tabla genérica, y los costos dependen de la marca y del taller. Por eso la tabla muestra intervalos y no precios inventados.
| Componente | Intervalo de referencia (km) | Cajón del presupuesto |
|---|---|---|
| Aceite y filtro de aceite | 5,000 a 10,000 | Preventivo |
| Filtro de aire del motor | 15,000 a 20,000 | Preventivo |
| Filtro de cabina | 10,000 a 15,000 | Preventivo |
| Bujías (cobre/níquel) | 30,000 a 40,000 | Preventivo |
| Pastillas de freno | 25,000 a 50,000 | Desgaste |
| Líquido de frenos | 40,000 o cada 2 años | Preventivo |
| Llantas | 40,000 a 60,000 | Desgaste |
Un intervalo de 5,000 km para el aceite en tráfico pesado y calor es conservador, y uno de 10,000 km solo tiene sentido con aceite sintético y uso mixto. Si haces más presa que carretera, acércate al límite bajo.
taller de confianza cerca de tu casa o trabajo te permite llevar un historial por fecha y kilometraje, algo que además ayuda al vender el carro.
Un caso concreto: Yaris 2018 con 80,000 km
Cuando un Yaris 2018 con 80,000 km llega al taller en Alajuela, el patrón es bastante repetido. El dueño pidió solo un cambio de aceite, pero en la revisión aparecen pastillas delanteras en el límite, el filtro de cabina saturado y el líquido de frenos oscuro y con más de dos años encima. Ninguna de esas cosas era urgente el día anterior, y juntas suman una factura que sorprende.
Si ese dueño hubiera apartado ₡ 30,000 mensuales durante un año, tendría ₡ 360,000 acumulados, suficiente para absorber el paquete completo sin recurrir a crédito. La diferencia no es de ingreso, es de método.
Este tipo de escenario es ilustrativo y no un dato estadístico: cada carro llega con su historia. Lo que sí se repite es que los mantenimientos postergados se encadenan, y un freno ignorado termina desgastando también discos.
Cómo repartir el dinero a lo largo del año
Una forma simple es dividir en tres bolsas con porcentajes orientativos. Ajústalos según tu carro y tu uso.
| Bolsa | Porcentaje del presupuesto mensual |
|---|---|
| Preventivo (aceite, filtros, líquidos) | 40% |
| Desgaste (llantas, frenos, batería) | 40% |
| Imprevistos | 20% |
Con un presupuesto de ₡ 35,000, eso son ₡ 14,000 al preventivo, ₡ 14,000 al desgaste y ₡ 7,000 al fondo de imprevistos. No es una regla científica, es una disciplina práctica. Lo importante es que el dinero tenga nombre antes de que aparezca la factura.
El marchamo y la RTV van aparte, porque son fechas fijas. Dividir el monto estimado del marchamo entre 12 desde enero evita el golpe de diciembre. En el caso de la RTV, el calendario depende del último dígito de la placa y de la antigüedad del vehículo, así que conviene confirmar tu mes en el sitio oficial del operador.
marketplace con repuestos y filtros permite comparar precios de piezas antes de ir al taller, aunque la mano de obra siempre debe cotizarse aparte.
Dónde este método se queda corto
Un presupuesto mensual fijo funciona mejor en carros con historial conocido. Si compraste un usado sin registros, los primeros seis meses pueden exigir un gasto mayor al promedio mientras pones todo al día, y tu cuota mensual de ₡ 30,000 no alcanzará. En ese caso, vale más una revisión pre-compra o una inspección general al inicio que confiar en el promedio.
También cambia con el tipo de carro. Un híbrido ahorra en frenos por la regeneración pero tiene su propio componente de batería, y una pick-up como la Hilux 2018 tiene costos de llantas, suspensión y fluidos claramente superiores a los de un compacto. Los rangos de este artículo sirven para un hatchback urbano, no para todo el parque automotor.
Y hay un matiz más: ahorrar de forma constante no te protege de una avería grande, como una caja automática o un motor. Para eso el fondo de imprevistos ayuda, pero no sustituye una buena revisión antes de comprar.
Cierre: el take práctico
Define tu cifra mensual, ábrela en una cuenta separada y trátala como una factura más. Revisa el kilometraje cada tres meses, anota cada servicio con fecha y kilometraje, y compara al menos dos cotizaciones antes de cualquier trabajo mayor a ₡ 100,000. Con eso, el mantenimiento deja de ser una emergencia y pasa a ser una rutina predecible.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto debería apartar al mes para el mantenimiento de un carro usado en la GAM? Como referencia, entre ₡ 25,000 y ₡ 45,000 para un compacto urbano con 60,000 a 90,000 km, sin contar combustible. Sube si es pick-up, SUV o si lo usas mucho en tráfico pesado.
¿El marchamo cuenta como mantenimiento? No es mantenimiento mecánico, pero es un costo fijo anual del carro. Incluye el derecho de circulación y el seguro obligatorio del INS, y conviene presupuestarlo aparte.
¿Es mejor pagar mantenimientos en el taller de agencia o en uno independiente? Depende del carro y de la garantía. En vehículos con garantía vigente, la agencia protege tus derechos, y después de ese plazo un taller independiente con buen historial suele ser más económico.
¿Cada cuánto debo cambiar el aceite si manejo en San José todos los días? En tráfico pesado y calor, el rango de 5,000 km es el más prudente, sobre todo con aceite mineral. Con sintético y uso mixto puedes acercarte a 8,000 o 10,000 km, siempre según el manual.
¿Qué hago si no tengo el historial de mantenimiento de un carro que compré? Haz una revisión completa al inicio y trata como pendientes los líquidos, filtros y frenos. Desde ahí empieza tu propio registro con fechas y kilometraje.
Aún no hay comentarios. Sé el primero en comentar.